«Электронная кожа» позволит диагностировать рак молочной железы

Электронная кожа из США поможет диагностировать рак молочных желез

Электронная кожа из США поможет диагностировать рак молочных желез

Ученые из США работают над созданием «электронной кожи» – устройством, которое определяет в молочной железе наличие и форму опухолей размером менее 10 миллиметров в длину и производит соответствующее изображение на экран. Как оказалось, новая модель позволит увеличить выживаемость пациенток с раком молочной железы на 94 %. Результаты работы были опубликованы в журнале Applied Materials & Interfaces.

Сегодня существует несколько различных способов определить наличие рака молочной железы. Во-первых, при диагностике проводится мануальное обследование молочных желез. Далее при наличии подозрений или в качестве скрининговой процедуры, может быть назначено УЗИ или маммография (рентгенологическое исследование) молочных желез.

УЗИ молочных желез позволяет оценить структуру их ткани и отличить, например, опухоль от кисты, наполненной жидкостью. Существуют также устройства для выявления уплотнений в молочной железе, тем не менее, качество изображения относительно слабое, в связи с чем, они не способны точно определить форму опухоли, что является решающим фактором при определении типа опухоли.

В рамках исследований ученые из Университета Небраски-Линкольна создали пленочное тактильное устройство, состоящее из наночастиц и полимеров, которое способно передавать изображения через прикосновение.

Разработанная модель – «электронная кожа» смогла определить опухоли размером менее 5 миллиметров. Такую опухоль зачастую с трудом может определить даже опытный специалист.