Тэги

Похожие посты

Добавить в

Миома – не приговор. Можно ли обойтись без операции?

Одно из самых распространённых женских заболеваний – миома матки – больше не преграда для продолжения активной и счастливой жизни.

По статистике, доброкачественная опухоль матки имеется у каждой третьей-четвёртой россиянки. Чаще болезнь обнаруживается во время беременности и особенно перед менопаузой, что неудивительно, поскольку миома относится к гормонозависимым новообразованиям.

О хорошем и плохом

Зачастую женщины, едва заслышав слово «опухоль», паникуют, опасаясь, что она может перерасти в рак. Такой риск, к счастью, практически исключён. Ведь миома матки – единственная в организме опухоль, которая может уменьшиться и даже исчезнуть (обычно при климаксе). Тем не менее из-за болезни могут возникать боли и кровотечения, анемия, бесплодие, ожирение и т. д.

Крупные узлы могут смещать соседние органы и нарушать их работу (отсюда запоры и нарушение мочеиспускания). А если в миоматозном узле начинается воспалительный процесс, то возможны сепсис, перитонит и в конечном счёте срочная операция по полному удалению матки. Кроме того, жизнь с миомой полна ограничений – нельзя загорать, париться в бане, посещать спа. Тепловые воздействия активизируют артериальное кровоснабжение, а следовательно, и поступление в миому гормонов и других медиаторов роста.

Нет органа – нет и проблем?

Традиционно лечение миомы начинают с гормональных препаратов. Они избавляют от симптомов, а также способствуют уменьшению роста узлов. Но, к сожалению, их эффект временный. Но и щадящая операция (миомэктомия), при которой удаляется не вся матка, а лишь её часть вместе с узлами, увы, в 30% случаев тоже приводит к рецидивам. Самым эффективным способом лечения миомы матки до недавних пор считалась радикальная операция – гистерэктомия. Ведь удаление матки означает автоматическое излечение миомы. И если женщина уже не планирует рожать, то почему бы так и не поступить? Однако оказалось, что удаление матки – огромный удар как по физиологии, так и по психике пациентки. Потеря этого органа ведёт не только к бесплодию, но и к раннему климаксу, а значит, преждевременному увяданию и депрессии. Кроме того, после гистерэктомии уже к 50 годам возрастает риск сердечно-сосудистых заболеваний (инсульта и инфаркта) и рака молочной железы.

Поэтому сегодня к гистерэктомии прибегают лишь в крайнем случае, например, когда у женщины помимо миомы есть подозрительные с точки зрения онкологии заболевания половых органов или при гигантских размерах миомы. К счастью, в большинстве случаев вылечить миому можно, не прибегая к операции. Настоящую революцию в этой области совершили такие методы, как эмболизация миомы матки и применение специального негормонального консервативного лечения. Препараты класса СМРП (селективные модуляторы рецепторов прогестерона) воздействуют на рецепторы женского гормона прогестерона, который провоцирует развитие узла и не позволяет клеткам опухоли разрастаться. Эмболизация также направлена на то, чтобы оставить без артериального кровоснабжения миоматозный узел, в результате чего он перестаёт расти и усыхает. Такое лечение помогает не просто отсрочить, а в большинстве случаев полностью избежать операции, к тому же не влияет на гормональный фон и способствует сохранению красоты и молодости надолго.