Тэги

Похожие посты

Добавить в

Новое генетическое исследование крови может открыть возможности для выявления рака на ранних стадиях.

Как сказано в новом исследовании, которое цитирует WebMed, новый тест крови выявляет фрагменты ДНК, выделяющиеся раковыми опухолями.

По словам ведущего исследователя, доктора Виктора Велкулеску, проанализировав эти фрагменты ДНК для мутаций, анализ крови обнаруживает многие ранние стадии рака, не давая ложных результатов для здоровых людей.

«Если мы сможем обнаружить рак раньше, наши шансы спасти жизнь будут намного выше», — сказал Велкулеску. «Разница в выживаемости между поздним и ранним стадиями болезни в этих раковых заболеваниях ежегодно составляет более миллиона жизней во всем мире», — добавляет он.

Чтобы разработать генетический анализ крови на рак, исследователи должны были найти способы определить мутации ДНК, связанные с раком, игнорируя естественные и безвредные мутации, которые регулярно встречаются у людей.

Доктор и его команда разработали генетическое сканирование, которое по существу «берет фрагмент здесь и фрагмент там, и использует его, чтобы воссоздать картину того, как выглядит опухолевая ДНК».

Новый тест, в рамках исследования, смог выявить рак толстой кишки ранней стадии в 71% случаев, рак молочной железы и легких в 59% случаев, а рак яичников — в 68% случаев.

Исследователи также непосредственно проверили раковую ткань, удаленную из 200 больных раком. Они обнаружили, что 82 процента опухолей содержат мутации, которые коррелируют с фрагментами ДНК, обнаруженными в крови человека.

Несмотря на эти многообещающие результаты, исследователи должны подтвердить анализ крови в более крупных исследованиях, сказал Велкулеску.