Волосы для женщин, преодолевающих рак! Как это делают в Израиле?

рак без волосВрачи просят женщин не позволять себе страдать из-за выпадения волос во время лечения. Ведь это практически неизбежное, но, к счастью, временное побочное явление химиотерапии: закончится лечение, и волосы отрастут. Однако многие пациентки признаются, что выпадение волос стало для них серьезным поводом для волнений. На фоне нелегкого лечения еще добавляется беспокойство по поводу внешнего вида. В таких случаях красивый парик становится выходом из положения.

 

Как же подошли к решению  проблемы в Израиле? Как всегда, эта страна предлагает лучшее. На первом плане — женщина с ее предпочтениями и желаниями.

Организация «Зихрон Менахем» в 4-й раз провела кампанию по сбору волос для изготовления париков, необходимых страдающим онкологическими заболеваниями израильтянкам.

5 – 7 декабря в сотнях парикмахерских по всей стране можно постричься бесплатно. Проект открылся 4 декабря мероприятием по пожертвованию волос. Ведущие дизайнеры причесок бесплатно делали стрижки всем желающим отдать свои волосы для этой благой цели.

Для привлечения внимания общественности к проекту в нем с радостью согласились участвовать актриса и модель Ади Химельблой и другие известные персоны. Через свои аккаунты в сети Instagram они пригласили всех обладательниц длинных волос принять участие в пожертвовании.

Итоги предыдущих кампаний свидетельствуют, что израильтяне откликаются на этот призыв гораздо активнее, чем жители других стран (США, Новой Зеландии и др.), где тоже проходят подобные мероприятия.

Вот лишь некоторые статистические данные прошлых лет:

— 361 парикмахерская приняла участие в кампании и продолжила эту деятельность на протяжении всего года;

— 73 учебных заведения (старшие школы, колледжи и университеты) в течение последнего года провели свои акции по сбору волос; результатом этих акций стали 3 тысячи пожертвований;

— 331 девочка, отпраздновавшая бат-мицву (праздник устраивается, когда девочке исполняется 12 лет), пожертвовала волосы на изготовление париков;

— для этой цели были также переданы волосы 276-ти трехлетних малышей, которым делали первую в их жизни стрижку;

— возраст самого пожилого жертвователя — 90 лет.

«Мы глубоко благодарны всем жертвующим волосы, ведь они растят их долгие годы, а иногда и всю жизнь», — сказал основатель и генеральный директор «Зихрон Менахем» Хаим Аренталь.

Парики создаются для каждой пациентки индивидуально. Изготовление париков из натуральных волос — дорогостоящий и долгий процесс, для которого требуются здоровые волосы до 8 женщин. После сортировки сырья по длине, цвету и типу специалист-постижер изготавливает парик, максимально похожий на собственные волосы пациентки.

Благодаря успеху проекта, росту осведомленности общественности о необходимости жертвования волос для онкологических пациентов и увеличению числа пожертвований стало возможным такое достижение — в короткие сроки парики предоставляются всем израильтянкам, преодолевающим рак!