Тэги

Похожие посты

Добавить в

Развенчиваем миф: Заразен ли рак?

Незаразен! Все авторитетнейшие онкологи, говорят об этом в один голос.

Многолетние и многочисленные исследования не подтвердили наличие вирусов при всех видах опухолей у человека. Например, предположение о вирусной природе рака молочной железы (РМЖ), возникшее после обнаружения вируса этого рака у мышей, не подтвердилось – у человека вирус найден не был. А вероятность развития РМЖ в группах женщин, вскормленных в детстве грудью, и после искусственного кормления оказалась совершенно одинакова. Так что, раковое заболевание у человека не является инфекционным. Известно, что заболеваемость раком врачей-онкологов, хирургов, радиологов, медицинских сестер, годами общающихся с онкологическими больными, ничуть не выше заболеваемости в среднем по стране.

Другое дело, что существуют вирусы, которые без своевременного лечения способны привести к опухолевым заболеваниям. Такая особенность доказана для вируса папилломы человека (рак шейки матки) и для вирусных гепатитов В и С (рак печени). Но от этого вируса можно полностью защититься с помощью вакцинирования. К онкологии может привести и вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) в своей активной фазе, которую мы называем СПИДом.

Итак, рак – не инфекционное заболевание. Вы не должны опасаться контактов с человеком, который проходит онкологическое лечение. Ваша поддержка и понимание способствует бодрости духа больного, его оптимизму, вере в выздоровление.