Тэги

Похожие посты

Добавить в

Избыток витаминов может стать причиной рака

Многие люди связывают усталость и недомогание с нехваткой витаминов в организме. Решение проблемы часто заканчивается употреблением витаминов – чтобы укрепить организм. Но, оказалось, что самостоятельный прием витаминных комплексов может быть очень опасным.

Подтверждение тому – исследования ученых из Университета Колорадо. Они установили – люди, которые активно употребляют витамины, больше чем другие рискуют заболеть онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями. В течение десяти лет ученые проверяли состояние здоровья людей в двух группах. В первой участники периодически принимали синтетические витамины, во второй – плацебо.

Результаты показали – избыток бета-каротина и витамина С повышают риск рака легких и инфаркта. В частности, большое количество бета-каротина в организме повышает риск рака легких на 20%.

Эти витамины самые популярные компоненты витаминных комплексов. Поэтому, если в организме действительно не хватает определенного витамина, лучше, чтобы это выявил врач и назначил, в нужном количестве, именно его.